Aktyor: Thomas Jane (Томас Джейн)

Tug'ilgan yili: 1969-02-22

Tug'ilgan joyi: Baltimore, Maryland, USA

Biografiyasi

Томас Джейн

Американский актёр театра, кино и телевидения, а также режиссёр, продюсер, сценарист и писатель. Трёхкратный номинант на премию «Золотой глобус». Наиболее известен своими ролями в таких знаменитых фильмах, как «Мгла», «Кровавый четверг», «Соблазн» и «Глубокое синее море».

Родился 22 февраля 1969 года в Балтиморе (Мэриленд, США) в семье Майкла и Синтии Эллиоттов. Фамилия Джейн, которую Томас взял позднее, была девичьей фамилией матери. По окончании школы в 1987 году отправился в Голливуд в надежде стать актёром. Не имея крова, первое время жил в собственной машине и зарабатывал уличными выступлениями: «В моём репертуаре было две песни, которые я задолбал вусмерть — «Hey Joe» b «Knockin' on Heaven's Door». Люди забрасывали меня мелочью, только бы я заткнулся»

Актёрская карьера Томас Джейна началась в 1987 году с толливудской романтической комедии Padamati Sandhya Ragam, в которой Джейн исполнил одну из главных ролей.

Том сыграл в трёх экранизациях произведений Стивена Кинга — «Ловец снов» (2003), «Мгла» (2007) и «1922» (2017). Он согласился сниматься в фильме «Ловец снов» только потому, что хотел порадовать мать — поклонницу творчества Стивена Кинга.

t