Aktyor: Amanda Peet (Аманда Пит)

Tug'ilgan yili: 1972-01-11

Tug'ilgan joyi: New York City, New York, USA

Biografiyasi

Аманда Пит родилась 11 января 1972 года в Нью-Йорке, США. Аманда – младшая дочь юриста Чарльза Пита и социального работника Пенни Леви . Самое первое появление будущей актрисы на публике произошло, когда ей ещё не исполнилось и трёх лет. Во время спектакля одного из небольших местных театров, куда Аманда пришла вместе с матерью, девочка вскарабкалась на сцену и приняла участие в происходящем там действе. Несмотря на столь рано проявившуюся у дочери тягу к актёрской профессии, родители Аманды не одобряли её увлечения, считая, что не стоит полагаться на свою внешность, и настояли, чтобы она получила «серьёзное» образование.

После окончания школы Пит, уже сама к тому времени ставшая относиться к лицедейству лишь как к хобби, поступила в университет округа Колумбия на исторический факультет и окончила его в 1994 году. Будучи студенткой Аманда стала посещать занятия в нью-йоркской актёрской школе HB Studio в Гринвич-Виллидж, которые вела известнейший педагог по драматическому искусству легендарная Ута Хаген, чьими учениками в разное время были Марлон Брандо, Джек Леммон, Роберт де Ниро, Аль Пачино, Лайза Миннелли, Вупи Голдберг, Сигурни Уивер, Мэттью Бродерик и другие. Её оценка способностей Аманды произвела впечатление на родителей девушки, и они уже больше не возражали против её занятий актёрским мастерством.

Во время шестилетнего обучения у Хаген Пит дебютировала на театральных подмостках в постановке пьесы Клиффорда Одетса «Проснись и пой».

В это же время она посещает многочисленные прослушивания на съёмки кино- и телефильмов, работая днём официанткой и снимаясь в рекламе. Самым успешным на тот момент оказался ролик леденцов Skittles, на гонорар от которого она жила целый год. Затем последовали небольшие роли в телесериалах «Одинокий парень», «Нью-Йорк. Центральный парк», «Сайнфилд», «Одна жизнь, чтобы жить» и лентах независимых режиссёров.

В 1995 году Аманда в качестве приглашённой актрисы снялась в популярном сериале «Закон и порядок». В том же году состоялся дебют Пит в кино – в американо-канадской картине Крейга Зингера «Звериная комната», которую критики называли современным вариантом «Заводного апельсина».

Первой заметной киноработой Аманды стала роль Молли, младшей сестры главной героини комедийной мелодрамы 1996 года «Только она единственная», которую исполнила Дженнифер Энистон.

Следующие несколько лет Аманде Пит приходилось довольствоваться небольшими ролями в картинах, которые принято называть «проходными».

Amanda Peet / Kinolari
Amanda Peet / Seriallari
t