Aktyor: Ryan Gosling (Райан Гослинг)

Tug'ilgan yili: 1980-11-12

Tug'ilgan joyi: London, Ontario, Canada

Biografiyasi

Райан Гослинг

Канадский киноактёр. Двукратный номинант на премию «Оскар» (2007, 2017), лауреат премии «Золотой глобус» (2017), двукратный лауреат премии «Спутник» (2007, 2012) и лауреат премии Национального совета кинокритиков США (2006). В 2008 году совместно с Заком Шилдсом основал музыкальную группу Dead Man’s Bones и участвует в ней по сей день.

Среди знаменитых киноработ актёра: «Фанатик», «Отсчёт убийств», «Соединённые штаты Лиланда», «Дневник памяти», «Останься», «Полу-Нельсон», «Перелом», «Все самое лучшее», «Валентинка», «Эта дурацкая любовь», «Место под соснами», «Мартовские иды», «Охотники на гангстеров», «Только Бог простит», «Игра на понижение», «Славные парни», «Ла-Ла Ленд», «Бегущий по лезвию 2049». Стал широко известен после релиза нео-нуара «Драйв».

Семья: отец Томас Гослинг (англ. Thomas Gosling), мать Донна Гослинг (англ. Donna Gosling), сестра Мэнди Гослинг (англ. Mandi Gosling). Среди предков Райана — франко-канадцы (50 %), англичане, шотландцы и немцы. Образование Райан получал в средних школах Lester B Pearson High School в Бёрлингтоне и в Gladstone Public School, Корнуолле. Любимый музыкант — Чет Бейкер. Любимая еда — блюда из кальмаров. Любимый цвет — синий. Любимый фильм — «К востоку от рая» (англ. East of Eden), снятый по одноимённому роману Стейнбека.

В детстве Гослинг был членом Клуба Микки Мауса (The Mickey Mouse Club), в котором выступал вместе с такими современными знаменитостями, как Бритни Спирс, Кристина Агилера и Джастин Тимберлейк.

В 2004 году он стал одним из «пятидесяти самых привлекательных холостяков» по мнению журнала People.

Встречался с актрисами Сандрой Буллок (2002—2003 годы), Рэйчел Макадамс (2004—2007, 2008), Фамке Янссен (2007—2008), Джейми Мюррей (2009—2010).

С сентября 2011 состоит в отношениях с Евой Мендес. 12 сентября 2014 года актриса родила ему дочь, которую назвали Эсмеральда Амада Гослинг, а 29 апреля 2016 у пары родилась вторая дочь Амада Ли Гослинг.

Райан состоит в музыкальной группе Dead Man's Bones. В декабре 2008 года Гослинг и его близкий друг Зак Шилдс выпустили альбом In The Room Where You Sleep и первый видеоклип на песню к нему. С Шилдсом Райан познакомился, когда оба встречались с сёстрами МакАдамс (Зак встречался с Кэйлин). Поначалу парни друг другу не понравились, но когда выяснилось, что оба увлекаются всяческими страшилками, привидениями, монстрами и зомби, они решили создать совместный проект по реализации общих идей.

t